Форум: Разновидности теплых полов. Какой же выбрать? - Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Разновидности теплых полов. Какой же выбрать?

#1 Пользователь офлайн   Алекс 

  • forum admin
  • Перейти к блогу
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 03 Август 11

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 19:04

Разновидности систем "теплого пола". «Теплые полы» могут быть водяными и электрическими. Отличие заключается в том, что в первом случае в полу прокладываются трубы, по которым подается вода, нагревающая покрытие пола, а во втором - это электрокабели.

Прежде всего, нужно сказать что мощность (электрическая или водяная) необходимая для создания на поверхности пола достаточной температуры для отопления помещения колеблется от 50 до 100Ватт/м2час°С отапливаемой площади пола. Градация зависит от покрытия пола. Помещения, где чаще всего устраиваются «теплые полы» (ванные комнаты и тому подобные) требуют мощности 100Ватт/м2час°С. Если остановить свой выбор на электрических полах, в первую очередь нужно решить вопрос, есть ли в вашем доме достаточно свободной электрической мощности на покрытие таких потерь. К примеру одно помещение 10м2 потребует эл.мощность в »1Кватт/час.

Положительным фактором электрических полов является то, что они тоньше по высоте, отрицательным то, что они менее безопасны особенно в помещениях с влажным режимом и по данным производителей имеют срок службы 16 лет. Ориентировочная стоимость таких полов вместе с монтажом составляет 35 у.е. на 1м2 площади пола. В настоящее время в специализированных магазинах появились готовые комплекты для самостоятельного монтажа систем электрических «теплых полов». Стоимость их ниже, чем у фирм проводящих монтажные работы. Однако мы не рекомендуем выполнять подобные работы без участия квалифицированных специалистов в целях соблюдения безопасности и получения гарантии на последующую работу систем.

Что же касается водяной системы "теплых полов" ?

И так, монтаж систем проводится до укладки покрытий пола на так называемые «черные» полы. Поэтому еще раз необходимо проверить набор помещений, в которых будут устраиваться эти системы, а затем приступить к выбору оборудования. Фирмы поставщики оборудования гарантируют работу смонтированных систем не менее 50 лет, и чтобы это подтвердилось необходимо выбирать качественное оборудование и материалы. Сразу предостерегаем от приобретения материалов на рынках. Все оборудование и материалы должны иметь сертификат качества и гарантии от производителя! Это обязательные условия, чтоб Вам же в дальнейшем не пришлось мучится.

Конструкция «теплого пола». Так называемый «пирог» – должен отвечать требованиям, чтобы все тепло от труб уходило вверх, то есть через покрытие пола в помещение. Для этого применяются в качестве утеплителя пенопласт 25кг/м3 толщиной 30-50мм. (минимальная толщина для полов на грунте или над не отапливаемым помещением должна составлять 37мм., над теплым помещением – 22мм.) и полиэтиленовая пленка. Затем в стяжке с пластификатором укладываются трубы и сверху на тонкий слой раствора основное покрытие пола, это может быть любой материал: дерево, пластик, керамика, камень или текстиль, но чтобы величина теплового сопротивления не превышала 0,15м2К/Вт. Наиболее часто применяемые материалы имеют следующие коэффициенты теплового сопротивления: керамическая плитка, мрамор – 0,02м2К/Вт, синтетические напольные покрытия (линолеум) – 0,075м2К/Вт, паркет и ковер – 0,10-0,15м2К/Вт. Общая толщина конструкции составляет 70-100мм. без учета напольного покрытия. Необходимо помнить, что примыкание к наружным стенам выполнять также с прокладкой утеплителя.

В настоящее время имеются уже готовые гидроизоляционные покрытия, включающие в себя все необходимые составляющие для монтажа системы отопления. Это рулоны (шириной 1м. и толщиной 30мм., плотностью 25кг/м3.) из пластин пенополистирола, соединенных полиэтиленом в пласт, который имеет отражающую способность благодаря металлизации. На наружный слой нанесен рисунок монтажной сетки шагом 5 и 10см., что упрощает процесс раскладки труб при монтаже.

Основное требование – все составляющие пола, а также затирки, герметики, клеевые составы и другое должны быть эластичными и предназначаться для нагревающих поверхностей (порядка +50°С). В результате должна получиться поверхность, способная выдерживать постоянные колебания температуры без растрескивания и отслаивания, надежно защищенная от проникновения воды.

Интересно из Вашего опыта сравнить именно фирмы Московские, Питерские - которые производят и укладывают такие полы, и услышать мнение какие качественнее. :rolleyes:
Проблемы даны нам не для жалоб, а для их решения (с)
0

#2 Пользователь офлайн   camry 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 05 Март 12

Отправлено 16 Март 2012 - 13:03

какие обогреватели надо приобрести для обогрева полов в частном доме, поясните вообще данную систему и посоветуйте фирму по обогреву, пожалуйста
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Rambler's Top100